Carregando
Tipo de Ação:
PN - Ação Preferencial
CNPJ:
8534605000174
Código CVM:
21636
Freefloat:
41,45%
Quantidade de Ações:
25.850.387
Escriturador:
ITAU CORRETORA ACOES
SETOR DE ATUAÇÃO
Utilidade Pública
SUBSETOR DE ATUAÇÃO
Energia Elétrica
SEGMENTO DE ATUAÇÃO
Energia Elétrica
Mercado Brasileiro Exposição do ativo no mercado
| Descrição | Variação | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|---|
| Ativo Imobilizado, Investimentos e Intangível | 1,36% | R$ 2.576.576.000 | R$ 2.542.000.000 |
| Ativo Total | 0,74% | R$ 3.046.846.000 | R$ 3.024.583.000 |
| Patrimônio Líquido | -3,10% | R$ 1.153.294.000 | R$ 1.190.207.000 |
| Patrimônio Líquido Atribuído à Controladora | -3,10% | R$ 1.153.294.000 | R$ 1.190.207.000 |
| Net Equity Attributed to the Parent Company | 124,52% | R$ 160.679.000 | R$ -655.320.000 |
| Fixed Assets, Investments and Intangibles | 12,02% | R$ 1.744.441.000 | R$ 1.557.299.000 |
| Total Assets | -11,87% | R$ 2.010.071.000 | R$ 2.280.703.000 |
| Net Equity | 124,52% | R$ 160.679.000 | R$ -655.320.000 |
| Descrição | Variação | 01/01/2026 a 31/03/2026 | 01/01/2025 a 31/03/2025 |
|---|---|---|---|
| Lucro (Prejuízo) do Período | 35,85% | R$ -36.913.000 | R$ -57.538.000 |
| Lucro (Prejuízo) do Período Atribuído à Controladora | 0,00% | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Receita de Venda | 35,32% | R$ 113.792.000 | R$ 84.088.000 |
| Resultado Bruto | -71,51% | R$ 2.147.000 | R$ 7.537.000 |
| Resultado de Equivalência Patrimonial | 0,00% | R$ 0,00 | R$ 658.000 |
| Resultado Financeiro | 18,13% | R$ -33.370.000 | R$ -40.760.000 |
| Resultado Líquido das Operações Continuadas | 35,85% | R$ -36.913.000 | R$ -57.538.000 |
| Equity Accounting Earnings | 106,12% | R$ 225.320.000 | R$ 109.315.000 |
| Financial Earnings | -22,01% | R$ -177.402.000 | R$ -145.395.000 |
| Gross Revenue | 736,61% | R$ 45.905.000 | R$ 5.487.000 |
| Net Earnings from Ongoing Operations | 120,72% | R$ 26.837.000 | R$ -129.533.000 |
| Profit (Loss) for the Period | 120,72% | R$ 26.837.000 | R$ -129.533.000 |
| Profit (Loss) for the Period Attributed to the Parent Company | 120,72% | R$ 26.837.000 | R$ -129.533.000 |
| Sales Revenue | 123,87% | R$ 142.331.000 | R$ 63.578.000 |
| Descrição | Variação | 01/01/2026 a 31/03/2026 | 01/01/2025 a 31/03/2025 |
|---|---|---|---|
| Atividades Operacionais | 240,44% | R$ 48.130.000 | R$ -34.272.000 |
| Atividades de Investimento | -408,53% | R$ -35.119.000 | R$ -6.906.000 |
| Atividades de Financiamento | -227,23% | R$ -6.201.000 | R$ -1.895.000 |
| Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes | 115,81% | R$ 6.810.000 | R$ -43.073.000 |
| Variação Cambial sobre Caixa e Equivalentes | 0,00% | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Operating Activities | -1.275,57% | R$ -262.004.000 | R$ -19.047.000 |
| Investing Activities | 457,86% | R$ 205.575.000 | R$ -57.446.000 |
| Increase (Decrease) of Cash and Equivalents | -230,17% | R$ -278.102.000 | R$ 213.642.000 |
| Financing Activities | -176,40% | R$ -221.673.000 | R$ 290.135.000 |
| Effect of Exchange Rate on Cash and Equivalents | 0,00% | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
Pessoas Físicas
12.639 (99,56%)
Pessoas Jurídicas
39 (0,31%)
Institucionais
17 (0,13%)
Total de Investidores
12.695
| Acionista | Ordinárias | Preferenciais | Valor equivalente ao total de papéis da companhia Total |
|---|---|---|---|
| MACAÚBAS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA | 2,74% | 3,96% | 2,94% |
| Outros | 7,30% | 41,45% | 13,01% |
| AP Energias Renováveis Fundo De Investimento Em Participações Multiestratégia | 10,34% | 54,60% | 17,74% |
| VC ENERGIA II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES | 79,63% | 0,00% | 66,32% |
Abertura:
R$ 1,00
Mínimo:
R$ 0,93
Médio:
R$ 0,95
Máximo:
R$ 1,00
Fechamento:
R$ 0,94
Oscilação:
-6,00%
Último Dia:
-6,00%
Últimos 7 dias:
-6,00%
No Mês:
-10,48%
Últimos 3 Meses:
8,05%
No Ano:
2,17%
Últimos 12M:
N/A
Doador (Min):
2,00%
Doador (Média):
3,60%
Doador (Máx):
5,00%
Tomador (Min):
2,00%
Tomador (Média):
3,60%
Tomador (Máx):
5,00%
Contratos no Dia:
12
Ações no Dia:
33.206
Valores no Dia:
R$ 71.065,13
Veja a comparação de volatilidade entre o ativo, Ibovespa, a média do mercado.
Quais serão os valores?
Veja o ativo com a menor volatilidade
Veja o ativo com a maior volatilidade
Não há nenhum evento na agenda de proventos do ativo.
Subscrição
Anúncio: 29/11/2022
Data Fim: 28/12/2022
Percentual: 20,00%
Valor por Cota: R$ 6,29
Subscrição
Anúncio: 29/11/2022
Data Fim: 28/12/2022
Percentual: 20,00%
Valor por Cota: R$ 5,44
Subscrição
Anúncio: 29/11/2022
Data Fim: 28/12/2022
Percentual: 20,00%
Valor por Cota: R$ 17,17
Grupamento
Anúncio: 21/11/2018
Data Com: 21/11/2018
Fator: 10 para 1
Não há nenhum evento de multas para o ativo.
Não há nenhum fato relevante.
RNEW4: Assembleia
Documento ativo e entregue no dia 29/03/2023.
Detalhes: AGO. Proposta da Administração. Eleição de Membros dos Conselhos de Administração e Fiscal; Remuneração dos Administradores e Conselheiros; Tomada de Contas-Votação do Relatório da Administração e das Demonstrações Financeiras; Destinação dos Resultados.
RNEW4: Assembleia
Documento ativo e entregue no dia 29/03/2023.
Detalhes: AGO. Edital de Convocação. Tomada de Contas-Votação do Relatório da Administração e das Demonstrações Financeiras; Eleição de Membros dos Conselhos de Administração e Fiscal; Remuneração dos Administradores e Conselheiros; Destinação dos Resultados.
RNEW4: Assembleia
Documento ativo e entregue no dia 28/03/2023.
Detalhes: AGO. Boletim de voto a distância.
RNEW4: Assembleia
Documento ativo e entregue no dia 28/03/2023.
Detalhes: AGO. Edital de Convocação. Eleição de Membros dos Conselhos de Administração e Fiscal; Remuneração dos Administradores e Conselheiros; Destinação dos Resultados; Tomada de Contas-Votação do Relatório da Administração e das Demonstrações Financeiras.
RNEW4: Assembleia
Documento ativo e entregue no dia 28/03/2023.
Detalhes: AGO. Proposta da Administração. Remuneração dos Administradores e Conselheiros; Tomada de Contas-Votação do Relatório da Administração e das Demonstrações Financeiras; Eleição de Membros dos Conselhos de Administração e Fiscal; Destinação dos Resultados.