Falk Capital

Carregando

Visão Geral:

Resumo do Ativo

Ícone do símbolo/logo do ativo: FII VOT SHOP
FII VOT SHOP
VSHO11 Fundos Imobiliários
A companhia FDO INV IMOB VOTORANTIM SHOPPING (FII VOT SHOP) está no Segmento de Listagem (FII) - Fundos Imobiliários.

Público Alvo:

Investidores em Geral

Quantidade de Cotas Emitidas:

209.880.000

Fundo Exclusivo?

Não

Cotistas possuem vínculo familiar ou societário familiar?

Não

Prazo de Duração:

Indeterminado

CNPJ:

23.740.595/0001-17

Escriturador:

VOTORANTIM ASSET MANAGEMENT DTVM LTDA.

Selos Conquistados:

Ícone do Planeta Terra

Mercado Brasileiro Exposição do ativo no mercado

Balanço Patrimonial Resumido

Ativo Total:

R$ 237.468.570,70

Total de Passivos:

R$ 4.352.683,62

Patrimônio Líquido:

R$ 233.115.887,08

Composição do Ativo

Composição do Passivo

Tabela do Ativo

ItemValor (R$)%
Investimentos212.974.766,6789,69%
Recebíveis24.483.804,0310,31%
Liquidez10.000,000,00%
Total237.468.570,70100,00%

Tabela do Passivo

ItemValor (R$)%
Dividendos a Distribuir3.150.719,5872,39%
Obrigações Imobiliárias651.460,4514,97%
Outros Passivos240.269,595,52%
Taxa Adm. a Pagar158.146,483,63%
Provisões152.087,523,49%
Total4.352.683,62100,00%

Indicadores do Fundo

Patrimônio Total:

R$ 259.091.497,27

Patrimônio Líquido:

R$ 254.738.813,65

Número de Cotas Emitidas:

2.098.800

Valor da Cota Patrimonial:

R$ 121,37355300

Taxa de Administração:

0,01%

Taxa de Custódia:

0,00%

Rendimento Efetivo Mensal:

3,01%

Rendimento Líquido Mensal:

1,75%

Dividend Yield Mensal:

1,26%

Taxa de Amortização:

0,00%

Posição Acionária

Tipo de Cotista Número de Cotistas %
Total de Cotistas 2.738 100,00%
Pessoa Física 2.727 99,60%
Pessoa Jurídica não Financeira 2 0,07%
Banco Comercial 1 0,04%
Investidores Não Residentes 1 0,04%
Entidade Aberta de Previdência Complementar 1 0,04%
Fundos de Investimento Imobiliário 2 0,07%
Outros Fundos de Investimento 4 0,15%

Índices com VSHO11:

Atualmente o ativo não participa de nenhum índice.

Visão Técnica:

Fechamento do Preço do Ativo: VSHO11

Abertura:

R$ 77,60

Mínimo:

R$ 77,52

Médio:

R$ 78,44

Máximo:

R$ 78,73

Fechamento:

R$ 78,70

Oscilação:

0,31%

O ativo VSHO11 no dia 13/10/2026 teve um volume de 25 operações, com uma quantidade de 284 ações negociadas.

Desempenho do Ativo: VSHO11

Último Dia:

0,31%

Últimos 7 dias:

-0,05%

No Mês:

8,52%

Últimos 3 Meses:

5,95%

No Ano:

3,55%

Últimos 12M:

15,23%

Aluguel dos Papeis do Ativo: VSHO11

Não há nenhum aluguel relacionado ao ativo.

Análise Técnica Micro: Tendências no Dia

Análise Técnica Macro: Tendências no Mês

Projeção Magic Number:

Vamos analisar o VSHO11 e começar o efeito Bola de Neve?

Utilizando o último fechamento em R$ 78,70 e o último dividendo de R$ 1,5000, seria necessário investir R$ 4.171,10, para comprar 53 cotas.

Com essa projeção, você poderia comprar uma nova cota apenas com os rendimentos.

Propriedades do Fundo:

Lista de Ativos:

Shopping Bay Market

Av. Visconde do Rio Branco, 360 - Centro, Niterói - RJ

Área: 25.972,29 m²
Vacância: 23,57% Inadimplência: 6,32% Receita: 35,02%

Shopping Hortolândia

Rua José Camilo de Camargo, 5 - Remanso Campineiro, Hortolândia - SP

Área: 31.273,10 m²
Vacância: 1,74% Inadimplência: 0,89% Receita: 37,89%

Shopping Valinhos

Rua Paiquerê, 200 - Jardim Paiquere, Valinhos - SP

Área: 28.647,64 m²
Vacância: 7,92% Inadimplência: 2,75% Receita: 26,15%

O VSHO11 tem 3 ativos no portfólio com o total de área em 85.893,03 m².

Composição por Estado:

Composição por Contratos:

Eventos Corporativos:

Agenda de Proventos:

Aprovado em 30/09/2026 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
30/09/2026

Pagamento:
08/10/2026

Valor:
R$ 1,5000

Aprovado em 31/08/2026 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
31/08/2026

Pagamento:
09/09/2026

Valor:
R$ 0,7000

Aprovado em 30/04/2026 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
30/04/2026

Pagamento:
11/05/2026

Valor:
R$ 0,7000

Aprovado em 20/03/2026 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
20/03/2026

Pagamento:
23/03/2026

Valor:
R$ 0,7000

Aprovado em 30/01/2026 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
30/01/2026

Pagamento:
09/02/2026

Valor:
R$ 0,6800

Aprovado em 30/12/2025 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
30/12/2025

Pagamento:
09/01/2026

Valor:
R$ 0,9500

Aprovado em 31/10/2025 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
31/10/2025

Pagamento:
10/11/2025

Valor:
R$ 0,7000

Aprovado em 30/09/2025 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
30/09/2025

Pagamento:
08/10/2025

Valor:
R$ 0,6000

Aprovado em 29/08/2025 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
29/08/2025

Pagamento:
08/09/2025

Valor:
R$ 0,4700

Aprovado em 31/07/2025 o pagamento de Rendimento.

Data Com:
31/07/2025

Pagamento:
08/08/2025

Valor:
R$ 0,4600

Emissões do Ativo:

Não há nenhum evento de emissões do ativo.

Eventos do Ativo:

Não há nenhum evento do ativo.

Notificações do Ativo:

Compliance: Multas Aplicadas por descumprimento das obrigações

Não há nenhum evento de multas para o ativo.

Fatos Relevantes:

VSHO11: Fato Relevante

Documento ativo e entregue no dia 14/09/2026.

VSHO11: Fato Relevante

Documento ativo e entregue no dia 29/07/2026.

VSHO11: Fato Relevante

Documento ativo e entregue no dia 16/04/2026.

VSHO11: Fato Relevante

Documento ativo e entregue no dia 03/02/2026.

VSHO11: Fato Relevante

Documento ativo e entregue no dia 01/07/2025.

VSHO11: Fato Relevante

Documento ativo e entregue no dia 01/07/2024.

VSHO11: Fato Relevante

Documento ativo e entregue no dia 24/08/2022.

Detalhes: Fato Relevante.

Lista de Comunicados:

VSHO11: Informes Periódicos

Documento ativo e entregue no dia 13/10/2026.

Detalhes: Informe Mensal Estruturado.

VSHO11: Relatórios

Documento ativo e entregue no dia 07/10/2026.

Detalhes: Relatório Gerencial.

VSHO11: Aviso aos Cotistas - Estruturado

Documento ativo e entregue no dia 30/09/2026.

Detalhes: Rendimentos e Amortizações.

VSHO11: Informes Periódicos

Documento ativo e entregue no dia 29/09/2026.

Detalhes: Demonstrações Financeiras.

VSHO11: Informes Periódicos

Documento ativo e entregue no dia 22/09/2026.

Detalhes: Informe Anual Estruturado.

VSHO11: Relatórios

Documento ativo e entregue no dia 08/09/2026.

Detalhes: Relatório Gerencial.

VSHO11: Informes Periódicos

Documento ativo e entregue no dia 04/09/2026.

Detalhes: Informe Mensal Estruturado.

Notícias Relacionadas: